Конгресс США требует заморозить финансирование проекта истребителя F-35

Конгресс США обратился к Пентагону с предложением временно прекратить финансирование программы создания истребителя пятого поколения F-35, сообщает Scotsman. Финансирование возобновится лишь после того, как самолет успешно пройдет летные испытания.

По словам американских конгрессменов, которые контролируют разработку самолета, существует серьезная опасность того, что проект в своем дальнейшем развитии не будет соответствовать утвержденным финансовым и техническим планам. Об этом заявили представители Департамента подотчетности администрации США (Government Accountability Office) - организации, которая действует по заданиям Конгресса.

В рамках проекта консорциум из девяти стран - США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Турции, Канады, Австралии, Норвегии и Дании. Кроме того, в проекте участвуют израильские и бельгийские компании.

Как утверждают представители GAO, Пентагон намеревается закупить первую небольшую партию самолетов уже в следующем году. Эти самолеты будут выпущены еще до того, как закончатся испытания и истребитель докажет качества, заложенные в техническое задание.

В конце февраля Lockheed Martin выкатил первый образец F-35. В пресс-релизе компании говорилось, что первый полет этот самолет совершит осенью 2006 года. По мнению GAO, ни одна из трех модификаций самолета не закончит испытания до 2009 года, а полная интеграция и устранение всех недостатков самолета продлится до 2011 года. Joint Strike Fighter планируется принять на вооружение в 2012 году.

США и Великобритания планируют потратить на закупку 2593 самолетов 256 миллиардов долларов.

Между тем участие Великобритании в проекте было поставлено под вопрос - в среду Лондон потребовал от США передать ему коды бортового компьютера истребителя, которые американские военные держат в строгом секрете. По словам британцев, без этих кодов нельзя в полной мере говорить о том, что они будут полностью владеть этим самолетом.

Великобритания заявила, что ее участие в программе JSF будет продолжаться только в том случае, если она заключит с США соглашение о передаче этих компьютерных программ.

Это заявление последовало спустя несколько недель после того, как стало известно, что Пентагон собирается разорвать контракт с британской корпорацией Rolls-Royce на разработку двигателя для F-35, которая выиграла конкурс вместе американскими конкурентами из Pratt&Whitney. Причиной отказа стала масштабная кампания по сокращению расходов на оборону, которую Пентагон развернул в последние месяцы.

Дело в том, что , по подсчетам экономистов, за 30 лет службы F-35 на новые двигатели будет потрачено около 100 миллиардов долларов. Военные чиновники решили, что в результате конкурентной борьбы двух компаний цена на силовые установки значительно снизится.

В настоящее время этот вопрос решает Конгресс США. В среду на заседании Сената, в котором участвовали представители военного ведомства, парламентарии заявили, что создание самолета с использование одного проекта силовой установки ставит всю программу под угрозу, сообщает Reuters. По словам конгрессменов, одна ошибка в проекте может разом вывести из строя все ударные истребители США и их союзников.

Слушания по вопросу участия в программе Rolls-Royce продолжаются. Решение пока не вынесено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше