МВД Ирака заявило об освобождении российских дипломатов

Четверо российских дипломатов, похищенных в Багдаде в субботу днем, освобождены. Об этом в воскресенье в эфире государственного телеканала заявил официальный представитель министерства внутренних дел Ирака, передает агентство Reuters. Агентства France Presse и Associated Press приводят аналогичные данные.

Между тем источники в правоохранительных органах страны по-прежнему не располагают сведениями об освобождении сотрудников российской дипмиссии, отмечают информационные агентства. В посольстве РФ новыми данными также пока не располагают, не поступали они и в оперативный штаб российского МИДа, сообщает РИА Новости.

В субботу вечером в эфире вещающего на арабском языке американского телеканала "Аль-Хурра" и на ленте итальянского информагентства ANSA также появились сообщения о том, что россияне освобождены, однако посольство России в Ираке не подтвердило эту информацию.

Как сообщалось ранее, в субботу около 13:45 в результате нападения боевиков на автомобиль российской миссии в багдадском районе Мансур погиб сотрудник посольства Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были увезены в неизвестном направлении. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за убийство и похищение россиян. Иракские власти объявили в розыск микроавтобус и легковой автомобиль корейского производства, на которых передвигались террористы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше