Аль-Заркави был найден живым после бомбардировки

Лидер иракской "Аль-Каеды" Абу Мусаб аль-Заркави был жив, когда к его укрытию, по которому нанесли воздушный удар, прибыли американские солдаты и иракская полиция. Об этом телеканалу FOX News рассказал генерал Уильям Колдуэлл, представитель американского командования в Багдаде.

По словам Колдуэлла, иракские полицейские, первыми подоспевшие к укрытию аль-Заркави после бомбардировки, нашли лидера иракской "Аль-Каеды" под развалинами и положили его на носилки. Некоторое время террорист находился в сознании. Как отметил Колдуэлл, аль-Заркави попытался скатиться с носилок, увидев солдат.

Генерал сообщил, что американские военные, прибыв к укрытию, сразу опознали аль-Заркави, но не смогли его допросить, поскольку террорист вскоре скончался.

Колдуэлл также рассказал, что обнаружить главного террориста Ирака удалось благодаря информации из разных источников. "Нам никто не говорил, что в таком-то доме в такое-то время вы найдете аль-Заркави. Такого не было", - сообщил Колдуэлл.

Аль-Заркави был уничтожен в укрытии примерно в восьми километрах к северу от города Бакуба, расположенного рядом с Багдадом. Операцию провели вечером 7 июня. Американская авиация сбросила на укрытие террориста две 225-килограммовые бомбы.

Аль-Заркави был опознан визуально, по отпечаткам пальцев и шрамам. На одном из исламистских сайтов, где ранее появлялись заявления иракской "Аль-Каеды", было опубликовано подтверждение смерти террориста.

По словам генерала, сразу после уничтожения аль-Заркави американские военные провели 17 рейдов, в результате которых получили ценную разведывательную информацию об иракских террористах. Колдуэлл сообщил, что позднее американцы провели еще 39 рейдов. Непосредственным поводом для некоторых из них стали данные, полученные в результате операции по уничтожению аль-Заркави, передает агентство AP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше