"Президента Ичкерии" могли убить случайно

Так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев был обнаружен и уничтожен случайно. Об этом пишет в понедельник 19 июня газета "Коммерсант", ссылаясь на неофициальные показания чеченских милиционеров.

Месторасположение Сайдулаева, рассказали местные сотрудники правоохранительных органов, обнаружили случайно. О "подозрительных бородачах", скрывавшихся в подвале заброшенного дома, им сообщили наемные рабочие, копавшие рядом колодец.

Когда к дому для выяснения личности "бородачей" подъехали милиционеры из РОВД, а также сотрудники местного отдела ФСБ, боевики поняли, что их обнаружили, и начали кидать гранаты и стрелять из автоматов. В результате, как сообщалось ранее, на месте погибли офицер ФСБ и милиционер. Двоим боевикам удалось сбежать. Преследовать их не стали, так как, сказали милиционеры изданию, "надо было держать на прицеле дом".

В подвале дома оперативники нашли тело "бородатого человека в спортивном костюме", в котром позже опознали "президента независимой Ичкерии" Абдул-Халима Сайдуллаева. Как сообщил "Коммерсанту" начальник криминальной милиции ОВД Аргуна Игорь Егоров, в подвале также обнаружили взрывчатку, автоматы, пистолеты, боеприпасы, а также ноутбук, где предположительно хранится архив боевиков. Компьютер отправили для расшифровки на базу в Ханкалу.

Газете "Новые известия" Игорь Егоров изложил другую версию обстоятельств операции: по его словами, оперативникам было известно, что в окрестностях Аргуна скрывается так называемый лидер Ичкерии, благодаря информации, "полученной из осведомленных источников". Подъезжая к дому, где скрывался Сайдуллаев, бойцы уже имели план операции и "незаметно оцепили" особняк.

Напомним, ранее премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Сайдуллаева за 1,5 тысячи рублей выдал один из боевиков из его окружения, которому понадобились деньги на дозу наркотиков. Кадыров рассказал, что Сайдуллаев готовил крупные теракты в Аргуне во время саммита "восьмерки" в Петербурге. Как пишет в понедельник газета "Время новостей", в спецслужбах не стали официально комментировать заявление чеченского премьера, хотя отметили, что ничего подобного не слышали.

Сайдуллаев был провозглашен президентом Ичкерии после смерти Аслана Масхадова, которого ликвидировали 8 марта 2005 года в результате спецоперации ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше