Истребителю F-22 отказывают в финансировании

Cчетная палата США заблокировала выделение дополнительных средств на программу строительства и модернизации истребителей F-22A Raptor, сообщает Defense News

Cчетная палата не разрешила Конгрессу выделить средства на программу F-22 до тех пор, пока Пентагон не приведет обоснования для дополнительных расходов.

ВВС США требуют выделить дополнительно 4,4 миллиарда долларов на модернизацию F-22. Военные считают необходимым повысить способности F-22 как ударной машины и его разведывательные возможности.

Счетная палата полагает, что парк модернизированных истребителей F-15 и новых легких машин F-35/JSF мог бы выполнять ту же работу столь же эффективно и за гораздо меньшую цену.

В официальном ответе чиновники Пентагона заявили, что уже провели соответствующие исследования, и считают закупки F-22 необходимыми для обеспечения господства в воздухе. Тем не менее, предоставить отчет об исследованиях они отказались.

F-22A на сегодняшний момент является самым дорогим когда либо производившимся истребителем. Стоимость одной машины превышает 200 миллионов долларов. Для сравнения, наиболее дорогой американский истребитель четвертого поколения, F/A-18 Super Hornet, стоит примерно 70-80 миллионов долларов, а российские истребители типа Су-30 обходятся покупателям в 30-40 миллионов долларов за одну машину.

Столь высокая стоимость F-22 уже неоднократно приводила к горячим дискуссиям по поводу осмысленности продолжения его производства. Тем не менее, министерство обороны США и командование ВВС категорически настаивают на необходимости для ВВС США этого истребителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше