Исмаил Хания счел вторжение в Газу попыткой свергнуть его правительство

Глава палестинского правительства Исмаил Хания объявил, что целью израильской операции в секторе Газа является не столько освобождение капрала Гилада Шалита, а свержение кабинета министров автономии, сообщает AP.

"Эта тотальная война доказывает существование заранее одобренного плана", - сказал Хания, выступая в одной из мечетей Газы после пятничной молитвы.

По мнению премьер-министра, вторжение Израиля в Сектор ни в коей мере не способствует освобождению пленника, а, наоборот, ставит его жизнь под угрозу.

"Мы ведем консультации с египтянами, с Махмудом Аббасом и другими заинтересованными сторонами с тем, чтобы добиться приемлемого разрешения кризиса, но израильское вторжение усложняет эту задачу", - пояснил глава кабинета.

Хания также выразил уверенность в том, что его правительство, даже несмотря на арест израильтянами восьми министров, выстоит. При этом он исключил возможность их обмена на пленного солдата.

Напомним, что восемь министров, два десятка парламентариев, а также около тридцати палестинских чиновников меньшего ранга были схвачены израильскими войсками за западном берегу реки Иордан.

Генеральная прокуратура Израиля отклонила запрос израильской службы безопасности Шин Бет считать арестованных "незаконными комбатантами", которых можно использовать для обмена на захваченного капрала. В ведомстве подчеркивают, что палестинским министрам, законодателям и прочим чиновникам будут выдвинуты уголовные обвинения в участии в террористической организации.

В качестве дополнительной меры воздействия на руководство автономии, еще нескольким официальным лицам в правительстве и парламенте ПА было запрещено проживание в Иерусалиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше