Израиль планирует новые аресты среди высокопоставленных хамасовцев

Израиль намерен провести дополнительные аресты высокопоставленных представителей партии ХАМАС. Об этом в четверг пишет издание Haaretz со ссылкой на министерство юстиции Израиля.

"Мы говорим о людях, подозреваемых в уголовных преступлениях, таких как членство в террористических организациях, связи с лидерами террористов и других", - отметил представитель министерства.

"Процессы по их делам будут проходить в соответствии с принятыми в законе нормами. Подозреваемым предоставят защиту, и их арест и расследование их дел будут осуществляться под судебным надзором. Если выдвинутые обвинения будут признаны необоснованными, подозреваемые будут отпущены", - сообщили изданию.

Как отметили в министерстве, задержание министров и парламентариев из числа представителей ХАМАС рано утром в четверг было спланировано несколько недель назад и получило в среду одобрение генерального прокурора Израиля Менахема Мазуза (Menachem Mazuz). В тот же день глава службы внутренней безопасности "Шин-Бет" Юваль Дискин (Yuval Diskin) представил премьер-министру Эхуду Ольмерту (Ehud Olmert) список хамасовцев, аресты которых планировалось произвести.

Представители ХАМАС назвали аресты членов правительства "открытой войной против палестинского правитесльства и народа" и предупредили Израиль быть готовым заплатить за последствия.

"У нас нет правительства, у нас нет ничего. Они забрали всех, - констатировал Саеб Эрекат, помощник президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. - Это абсолютно неприемлемо и мы требуем их немедленного освобождения."

Между тем, сообщает израильское радио, глава службы "Шин-Бет" предупредил палестинского президента в день похищения, что если похищенный палестинскими боевиками военнослужащий Гилад Шалит не будет возвращен в течение 24 часов, "Израиль не позволит палестинскому правительству выжить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше