В пятницу на Уимблдоне проиграли все россияне

В пятницу на Уимблдоне, теннисном турнире из серии "Большого шлема", состоялись матчи третьего круга. На корт вышли три представителя России (Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Михаил Южный), и все они потерпели поражения. Особенно неожиданной стала неудача Кузнецовой, получившей от организаторов пятый номер посева.

Светлана, недавно игравшая в финале Открытого чемпионата Франции, в трех сетах уступила китаянке Ли На, которая стала первой представительницей своей страны, добравшейся до 1/8 финала Уимблдона. Чакветадзе за 65 минут проиграла две партии третьей ракетке соревнований Жюстин Энен-Арденн. Бельгийка, выигравшая три недели назад Roland Garros, в своей карьере побеждала на всех турнирах "Большого шлема", кроме Уимблдона.

Из других результатов женской части соревнований отметим победы Ким Клийстерс, Николь Вайдисовой и Даниэлы Хантуховой, а также поражение швейцарки Мартины Хингис. В субботу свои матчи третьего круга проведут Динара Сафина (соперник - Ана Иванович из Сербии и Черногории), Анастасия Мыскина (Анабель Медина-Гарригес, Испания), Мария Шарапова (Эми Фрэйзер, США), а также Елена Лиховцева и Елена Дементьева (они сыграют друг с другом).

У мужчин в пятницу поражение потерпел Михаил Южный, в четырех сетах уступивший Новаку Джоковичу (Сербия и Черногория). Неожиданно проиграл четвертый сеяный аргентинец Давид Налбандян, не справившийся с испанцем Фернандо Вердаско. В субботу в борьбу вступит последний из россиян - Дмитрий Турсунов. Его соперником будет пятая ракетка турнира Иван Любичич (Хорватия). Центральным матчем дня станет поединок Рафаэль Надаль (Испания) - Андре Агасси (США).

Уимблдон. Мужчины. Третий круг Джокович (Сербия и Черногория) - Южный (Россия) - 4:6, 6:2, 6:3, 6:3
Федерер (Швейцария, 1) - Маю (Франция) - 6:3, 7:6 (7:2), 6:4
Вердаско (Испания, 28) - Налбандян (Аргентина, 4) - 7:6 (11:9), 7:6 (11:9), 6:2

Женщины. Третий круг Ли На (Китай, 27) - Кузнецова (Россия, 5) - 3:6, 6:2, 6:3
Энен-Арденн (Бельгия, 3) - Чакветадзе (Россия, 30) - 6:2, 6:3
Клийстерс (Бельгия, 2) - Чжэн Цзе (Китай) - 6:3, 6:2
Сугияма (Япония, 18) - Хингис (Швейцария, 12) - 7:5, 3:6, 6:4