Треть россиян считает Россию полноправным членом G8

Все больше граждан считают Россию полноправным членом "восьмерки", хотя остается немало пессимистов, уверенных, что уровень жизни не соответствует стандартам членов G8, пишет газета "Ведомости".

На вопрос, как вам кажется, стала ли Россия на самом деле полноправным членом G8, утвердительно ответили 36 процентов, отрицательно - 37 процентов, затруднились с ответом 26 процентов. В прошлом году оптимистов по поводу нашего места в числе мировых лидеров было всего 25 процентов. Рост позитивных представлений гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров объясняет двумя причинами: председательством России и повышенным информационным фоном накануне проведения санкт-петербургского саммита.

Больше всего (55 процентов) оптимистов обосновывают полноправное членство "богатыми природными ресурсами, территорией и численностью", наличием у страны "вооруженных сил и ядерного оружия" (40 процентов) и членством в Совете Безопасности ООН (32 процентов). Еще год назад чуть ли не единственным нашим достоинством было кресло в Совбезе. Пессимисты говорят о социально-экономических проблемах: шаткость положения России в "восьмерке" они чаще всего мотивируют отставанием по уровню жизни населения (55 процентов) и экономического развития (44 процента).

Большинство россиян уверены: председательство России в G8 серьезно укрепит позитивный имидж страны в мире. К такому выводу пришли специалисты "Ромир мониторинг", которые провели накануне саммита собственный опрос. На вопрос, окажет ли председательство позитивное влияние, 73 процента ответили "да", а 21 процент высказали в этом абсолютную уверенность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше