Николай Давыденко выиграл турнир в Сопоте

Российский теннисист Николай Давыденко стал победителем теннисного турнира Orange Prokom Open с призовым фондом 542 тысячи 700 евро. В финале, который продолжался два часа 34 минуты, он одержал победу над немцем Флорианом Майером из Германии со счетом 7:6 (8:6), 5:7, 6:4.

В первом сете оба теннисиста удачно играли на задней линии и на приеме. Майеру удалось уже в третьем гейме взять подачу соперника, однако в шестом гейме Давыденко сделал ответный брейк и сравнял счет. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке. Майер повел со счетом 5:2, однако Давыденко удалось переломить ход игры и выиграть со счетом 8:6.

Во втором сете поначалу полное преимущество было у россиянина. Он повел со счетом 5:1, имел два матчбола, но не использовал свой шанс. Немцу удалось выиграть шесть геймов подряд, а с ними и вторую партию. В третьем сете Давыденко повел 2:0, но Майер сравнял счет. Затем до счета 4:4 соперники брали свои подачи.

В девятом гейме россиянину удалось сделать брейк, после чего он подавал на матч и на этот раз свое преимущество реализовал. "В нынешнем году я играл уже четвертый финал, и в двух терпел поражения. Сегодня мне очень не хотелось проигрывать", - заявил после окончания матча победитель.

Напомним, что в нынешнем году Николай Давыденко выиграл также турнир в Портшахе (в мае). Победа в Сопоте позволит россиянину укрепить свои позиции в десятке сильнейших теннисистов мира.