Американцы поймали мексиканского наркобарона

Департамент юстиции США заявил в среду об аресте главы мексиканского наркокартеля "Тихуана", сообщает AFP.

Сотрудники береговой охраны США задержали Франциско Хавьера Арельяно Феликса (Francisco Javier Arellano Felix) в понедельник вместе с десятью сообщниками на борту рыбацкого судна.

"Хавьер был одним из самых безжалостных головорезов, вовлеченных в мировой наркобизнес", - сказал Мишель Браун, глава оперативного отдела Управления по контролю за наркотиками США. "Мы чувствуем, что отрубили гидре голову", - добавил он.

Известный под кличкой Тигренок (El Tigrillo) Хавьер Арельяно Феликс, как предполагает следствие, стал главой картеля "Тихуана" после ареста своего брата Бенджамина и смерти еще одного брата Рамона. Он предположительно причастен к убийству католического кардинала Хуана Хесуса Посадаса Окампо (Juan Jesus Posadas Ocampo), совершенного в 1993 году в аэропорту Гвадалахары.

За помощь в поимке Хавьера Арельяно Феликса была назначена награда в 5 миллионов долларов.

Картель "Тихуана" в течении десяти лет доминировал среди мексиканских кланов, занимающихся наркотиками. По словам Брауна, эта преступная организация буквально наводнила США сотнями тонн кокаина, марихуаны, метамфетамина и героина. "Сейчас банда ослаблена потерей лидера, и мы не собираемся снижать давление, которое оказываем на нее", - сказал он.

Но некоторые мексиканцы иначе оценивают возможный эффект от ареста Тигренка. "Он не глава картеля, а плейбой и кокаинист, думающий только о том, как бы поразвлечься", - заявил Хесус Бланкорнелас (Jesus Blancornelas), мексиканский издатель и эксперт по наркоторговле. По его словам, картелем фактически руководят старший брат Хавьера Эдуардо и его сестра Энедина. Поэтому Бланкорнелас уверен, что арест Хавьера никак не повлияет на работу всей организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше