Генпрокуратура обвинила суд в поддержке Адамова

Генпрокуратура РФ обжаловала решение Замоскворецкого суда Москвы о возвращении дела Евгения Адамова стороне обвинения для устранения недостатков, допущенных в ходе следствия. Представитель прокуратуры Виктор Антипов отметил в этой связи, что адвокаты бывшего главы Минатома России, ознакомившись с обвинением в ходе предварительного следствия, не заявляли никаких жалоб.

По мнению прокуратуры, "суд фактически встал на сторону защиты" обвиняемого еще до начала слушаний по существу дела, сообщает РИА Новости.

Во вторник, 22 августа, Замоскворецкий суд постановил вернуть дело Генпрокуратуре для устранения недостатков и конкретизации обвинения. По словам адвоката экс-министра Генри Резника, "неконкретизированность обвинения нарушает право на защиту". "Обвинение столь обще, и невозможно по этой причине защищаться", - добавил он.

В России против Евгения Адамова возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Первоначально он был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США, обвинившего его в присвоении средств, выделенных американским правительством.

В результате серии судебных разбирательств 31 декабря 2005 года Адамов был выдан России и находился под стражей в СИЗО "Матросская тишина". 21 июля решением Верховного суда бывший министр был освобожден из-под стражи по ходатайству его адвокатов, которые требовали которые оставить его на свободе до окончания рассмотрения дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше