У дочери Адамова требуют деньги за отставку генпрокурора

У дочери экс-главы Минатома Евгения Адамова, выпущенного из СИЗО под подписку о невыезде решением Верховного суда РФ, неизвестные потребовали деньги за его освобождение. По словам бывшего министра, когда проживающая в Швейцарии его дочь Ирина поинтересовалась, за что она должна платить, звонивший объяснил ей, что сменить генпрокурора и председательствующего судью было нелегко.

Об этом Адамов рассказал газете "Коммерсант" после выступления в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что платить ничего не собирается и считает эти требования обыкновенным вымогательством.

Адамов также подтвердил свое намерение присутствовать при рассмотрении его дела в американском суде, сообщает РИА Новости. "Как говорит один из моих адвокатов, слушание в США начнется, скорее всего, весной. К этому времени разбирательство по делу в России должно закончится, и я смогу лично присутствовать на процессе в США", - сказал экс-министр.

Евгений Адамов был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США, обвиняющего его в присвоении средств, выделенных американским правительством. В России против него также было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. В результате серии судебных разбирательств 31 декабря 2005 года Адамов был выдан России и с тех пор находился под стражей в СИЗО "Матросская тишина".

В настоящее время уголовное дело в отношении экс-главы Минатома направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше