Испания не пустила Литву в полуфинал чемпионата мира по баскетболу

На проходящем в Японии чемпионате мира по баскетболу определился первый участник полуфиналов. Сборная Испании разгромила команду Литвы (89:67), выступление которой традиционно привлекают внимание российских болельщиков, и обеспечила себе место в четверке сильнейших. В полуфинале испанцы сыграют с победителем матча Аргентина - Турция.

Испания добилась решающего преимущества уже в первой четверти, выигранной ею со счетом 28:11. Лучшими традиционно были форвард клуба НБА "Мемфис Гризлиз" Поу Газоль и атакующий защитник "Барселоны" Хуан Карлос Наварро. В итоге лидеры команды набрали 25 и 22 очка соответственно.

Что касается литовцев, то у них худший матч на чемпионате провел Арвидас Мацияускас, до этого набиравший больше всех очков. За 21 минуту снайпер не смог ни разу поразить кольцо соперника. Отметим, что за всю историю Испания лишь раз выходила в полуфинал чемпионата мира (в 1982 году) и заняла тогда четвертое место.

Второй матч 1/4 финала (Аргентина - Турция) начнется сегодня в 14:30, а два последних полуфиналиста определятся в среду по итогам встреч Греция - Франция и США - Германия.