Испанские баскетболисты оставили чемпионат мира без действующих чемпионов

Сборная Испании вышла в четвертьфинал чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Японии. В первом раунде плей-офф испанцы переиграли действующих чемпионов мира, сборную Сербии и Черногории со счетом 87:75. Лучшим в составе испанской команды стал лидер клуба "Мемфис Гризлис" Поу Газоль, который набрал 19 очков и сделал 15 подборов.

Его оппонент Дарко Миличич из "Орландо Мэджик" также сделал 15 подборов и набрал 18 очков, но сербская команда, многие лидеры которой отказались приехать на мировое первенство, не смогла противостоять испанской сборной. По мнению многих экспертов, сборная Испании привезла на чемпионат мира лучшую в своей истории команду, которая способная побороться за золотые медали.

В четвертьфинале сборная Испании сыграет с командой Литвы. На нынешнем турнире испанцы не потерпели пока ни одного поражения в шести проведенных матчах.

Вышла в восьмерку сильнейших сборная Турции, которая переиграла в 1/8 финала команду Словении со счетом 90:84. В 1/4 финала соперником турецкой команды будет сборная Аргентины, олимпийский чемпион 2004 года. Еще одним четвертьфиналистом стала сборная Германии, которая нанесла поражение сборной Нигерии со счетом 78:77. Лидер немецкой команды Дирк Новицки набрал 23 очка и сделал 9 подборов.