Россиянки проиграли финал чемпионата мира по баскетболу

Баскетболистки сборной России стали обладательницами серебряных медалей чемпионата мира, завершившегося в субботу в Бразилии. В финале россиянки уступили Австралии - 74:91. Таким образом, наша команда на третьем первенстве планеты подряд останавливается в шаге от первого места. Третьей стала сборная США.

В финальном матче австралийкам удалось создать значительный отрыв в счете во второй четверти - их преимущество достигало 17 очков. В дальнейшем россиянки сделали несколько рывков, но их соперницы каждый раз отвечали своей результативной серией. В итоге - 91:74, и Австралия впервые в своей истории стала чемпионом мира.

Самой результативной у россиянок стала Мария Степанова, добавившая к 17 очкам 13 подборов. У чемпионок лучшими, как всегда, были Лорен Джексон и Пенелопа Тэйлор. Главным козырем Австралии в финале оказался высокий процент попаданий из-за трехочковой дуги: 9 из 22 дальних бросков достигли цели.

Сборная России в третий раз подряд завоевала серебро чемпионатов мира. В 1998 году в Германии и в 2002 году в Китае россиянки уступали в финале американкам. На этом турнире сборная США, проигравшая России в полуфинале, заняла третье место.

Чемпион мира по баскетболу среди женщин. Финал
Австралия - Россия - 91:74
(19:15, 24:20, 26:20, 22:19)
Австралия: Тэйлор (28 очков + 9 подборов), Джексон (16+11), Харроуэр (15), Снелл (12).
Россия: Степанова (17 очков + 13 подборов), Щеголева (15), Артешина (10), Корстин (10).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше