ВВС США определили направления развития

Военно-воздушные силы США определили приоритеты дальнейшего развития, сообщает Defense-Aerospace.com.

В число приоритетов вошли: борьба с международным терроризмом, поддержка личного состава ВВС и членов их семей, модернизация авиатехники, говорится в сообщении.

Модернизация парка самолетов ВВС США является одним из важнейших направлений развития вооруженных сил в целом. Состояние парка, по мнению ряда специалистов, близко к критическому, особенно в стратегической и транспортной авиации. Так, возраст большинства стратегических бомбардировщиков B-52 и самолетов-заправщиков KC-135 приближается к 50-летнему рубежу.

Близкая ситуация складывается и в других родах ВВС. Средний возраст машин по ВВС в целом приблизился к 25 годам. В настоящее время США располагают самым старым парком военной авиации с момента выделения ВВС в самостоятельный вид вооруженных сил в 1947 году.

В течение ближайших 10-15 лет по причине физического старения будут выведены из строя большинство самолетов-заправщиков KC-135, бомбардировщиков B-52, самолетов-разведчиков U-2. Ожидается также массовое списание истребителей F-15, F-16 и F/A-18. Чтобы избежать резкого уменьшения численности парка, ВВС США намерены повысить расходы на модернизацию авиатехники.

Кардинально решить вопрос обновления авиапарка могут только поставки новых боевых самолетов. В тактической авиации основные надежды возлагаются на истребитель F-35, так как первый серийный истребитель пятого поколения F-22 оказался слишком дорогим. Для стратегической авиации в США ведется разработка тяжелого бомбардировщика нового поколения и перспективного самолета-заправщика. Поставки этих машин должны начаться в течение ближайших 15-20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше