Дело Евгения Адамова вернулось в суд

Мосгорсуд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и отменил решение, принятое ранее Замоскворецким судом, согласно которому дело бывшего главы Минатома Евгения Адамова было возвращено в прокуратуру для устранения выявленных нарушений, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката Адамова Генри Резника, его подзащитный удовлетворен решением Мосгорсуда и не собирается его обжаловать.

Как полагает Адамов, любая задержка в рассмотрении его дела препятствует скорейшему решению вопроса, касающегося выдвинутых против него со стороны США обвинений в хищении средств, выделенных американской стороной на обеспечение безопасности российских ядерных объектов.

Вместе с тем ранее Генри Резник положительно оценил решение Замоскворецкого суда возвратить дело его подзащитного на доследование, отметив "неконкретизированность" выдвинутых прокуратурой обвинений, которые, по его мнению, делали защиту фактически невозможной.

Напомним, что дело Адамова было возвращено Замоскворецким судом Москвы на доработку в прокуратуру 22 августа. Тогда же представитель обвинения Виктор Антипов заявил, что решение суда решение "не соответствует закону и материалам уголовного дела" и пообещал обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Напомним, что Евгений Адамов был арестован в Швейцарии в начале мая 2005 года по запросу Министерства юстиции США. Американская потребовала от Швейцарии экстрадиции Адамова в США. В то же время в России против Адамова было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и превышения служебных полномочий.

По итогам судебных разбирательств Адамов был выдан России, где был помешен в СИЗО "Матросская тишина". По ходатайству его адвокатов 21 июля 2006 года Адамов решением Верховного суда РФ был освобожден из-под стражи до окончания рассмотрения его дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше