Кремль боится, что Адамов "выдаст" ядерные секреты России

Кремль выражает крайнюю обеспокоенность арестом бывшего главы Минатома Евгения Адамова, пишет газета "Ведомости". По словам одного из сотрудников администрации президента РФ, "арестован не просто бывший министр, а носитель всех ядерных секретов страны".

Он отмечает, что Адамов хорошо разбирается в вопросах производства российского ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов. Тем не менее, в Кремле пока не знают, будет ли Путин поднимать этот вопрос на встрече с Бушем, который прибывает через несколько дней в Москву на празднование 60-летия Победы.

Бывший сотрудник Минатома также уточняет, что Адамов в курсе коммерческих тайн внешнеэкономической деятельности российского ядерного комплекса, включая строительство АЭС в Китае, Индии и Иране. Он полагает, что "американцы могут попытаться заставить его дать показания о несуществующих российских нарушениях в ядерном сотрудничестве с Ираном".

Адамов, возглавлявший российский Минатом в 1998-2001 годах, был задержан в Берне в понедельник вечером по запросу Министерства юстиции США. Ордер на арест 65-летнего российского гражданина был выдан окружным судом Западного округа штата Пенсильвания.

Американские власти инкриминируют Адамову присвоение 9 миллионов долларов, которые были выделены Министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России.

Евгений Адамов является научным руководителем Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ). Бывший министр имеет ученую степень доктора технических наук.

В среду Адамов отказался от ускоренной процедуры экстрадиции в США, и теперь на это потребуется от 40 до 60 дней. США должны сделать формальный запрос швейцарским властям, которые должны принять решение.

Российский МИД потребовал организовать встречу Адамова с дипломатами. Однако она произойдет не ранее пятницы, поскольку в четверг в Швейцарии выходной день по случаю праздника Вознесения Господня.

РИА "Новости". На ней она обещает рассказать об обвинениях, выдвинутой прокураторой в адрес Евгения Адамова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше