Дело бывшего мэра Волгограда возвращено в прокуратуру

Уголовное дело бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко возвращено в прокуратуру. Как сообщает РИА Новости, такое решение в четверг принял волгоградский суд.

Вернуть дело в прокуратуру добивалась сторона защиты, которая считала, что следствию не удалось доказать вину Ищенко. В частности, в ходатайстве адвокатов говорилось о том, что следствие не смогло установить круг лиц, которым бывший градоначальник причинил вред. В документе особо подчеркивалось, что лица, участвующие в процессе как потерпевшие, таковыми на самом деле не являются.

Суд счел претензии защиты обоснованными и потребовал от прокуратуры в пятидневный срок устранить нарушения. С решением суда не согласна сторона обвинения, которая намерена обжаловать вердикт. Как заявила представитель гособвинения Алевтина Мелихова, на данной стадии процесса изменений в уголовное дело вносить уже нельзя, а нужно исходить из имеющегося обвинения.

Евгений Ищенко, который находится под стражей с 30 мая, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности и незаконном хранение боеприпасов. 23 октября Ищенко сложил с себя полномочия главы города. Заявление градоначальника должна была 1 ноября рассмотреть Волгоградская городская дума, однако заседание не состоялось. Как пишет в четверг "Коммерсант", депутаты гордумы детально изучили устав Волгограда и выяснили, что в соответствии с поправками, которые были внесены в апреле текущего года, глава города после подачи заявления о сложении им с себя полномочий уходит в отставку автоматически.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше