ХАМАС требует аванс за освобождение Гилада Шалита

Палестинцы требуют отпустить из израильских тюрем 300-400 палестинских женщин и несовершеннолетних в качестве аванса за освобождение капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита, пишет Ha'aretz со ссылкой на высокопоставленного члена движения ХАМАС.

По словам Имада аль-Алями (Imad al-Alami), прибывшего в составе палестинской делегации на переговоры об обмене заключенными в Каир, Шалит получит свободу только после освобождения женщин и подростков. А уже после этого Израиль должен будет отпустить из тюрем еще около тысячи арабов.

Одновременно с этим в израильской арабоязычной прессе появилась информация о том, что пленный капрал будет передан боевиками египтянам в течение 48 часов после освобождения 640 женщин и несовершеннолетних, а после передачи Шалита израильтянам Иерусалим отпустит еще 630 человек, часть которых отбывают сроки более 20 лет.

Новые условия, выдвигаемые палестинцами ("аванс" и увеличение числа освобождаемых арабов), затрудняют осуществление обмена, отмечает издание. Ранее между Израилем и ХАМАСом была предварительная договоренность, что в обмен на Шалита будут отпущены всего тысяча человек.

Напомним, что Гилад Шалит попал в руки боевиков 25 июня в ходе утреннего рейда террористов на израильский военный пост неподалеку от границы с сектором Газа. С тех пор между официальным Иерусалимом и палестинцами идет торг относительно условий обмена капрала на арабских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше