ХАМАС составил для Израиля список кандидатов на освобождение

Руководство палестинской группировки ХАМАС приедет в Каир в течение ближайших нескольких дней, чтобы обсудить условия обмена пленного капрала Гилада Шалита на палестинских заключенных в Израиле. Египет является посредником в переговорах между ХАМАС и Израилем.

По информации Reuters, представитель ХАМАС заявил в воскресенье, что группировка представит поименный список из 1000 заключенных, в их числе пожилые люди, женщины и дети. Ранее сообщалось, что ХАМАС требует одновременного освобождения всех заключенных и Шалита, однако теперь боевики согласны на то, чтобы часть палестинцев была отпущена после освобождения капрала.

Египетские чиновники ожидают приезда главы ХАМАС Халеда Машаля, проживающего в Сирии, но представитель группировки утверждает, что Машаль в состав делегации не войдет. Напомним, что на прошлой неделе обмен Шалита на заключенных был сорван именно из-за противодействия Машаля.

ХАМАС также планирует провести переговоры с египтянами по вопросу создания нового палестинского правительства, в которое должны войти члены ХАМАС и ФАТХ, возглавляемой президентом ПА Махмудом Аббасом. Переговоры между группировками о создании коалиционного правительства зашли в тупик из-за разногласий по вопросу о признании государства Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше