В убийстве Байсарова обвинили чеченского вице-премьера и замглавы МВД

Депутат Госдумы РФ Михаил Маркелов утверждает, что спецоперацией, в результате которой 18 ноября был убит бывший командир чеченского отряда "Горец" подполковник ФСБ Мовлади Байсаров, руководил вице-премьер Чечни Адам Делимханов, пишет "Коммерсант". А по информации "Времени новостей", на месте происшествия находился и замминистра МВД республики Ахмед Ясаев.

В свою очередь, бывший вице-премьер республики Беслан Гантамиров утверждает, что Байсаров "был убит именно из наградного пистолета "Грач", принадлежащего Делимханову" и предлагает сдать это оружие на эспертизу.

Сам Делимханов заявил, что "никаких спецопераций не проводит и их результаты не комментирует".
Апти Алаудинова, его заместителя Расула Ахмиева, а также заместителя министра внутренних дел республики Ахмеда Ясаева.

Как отмечает издание, ссылаясь на источник в правоохранительных органах Москвы, у всех участников операции было с собой оружие, которое впоследствии не было изъято. Уже на следующий день после убийства Байсарова, пишет газета, "высокопоставленные чеченские милиционеры спокойно уехали на родину".
Рамзаном Кадыровым.

Как отмечает "Московский комсомолец", уголовное дело в отношении Байсарова было заведено всего за три дня до его убийства, хотя об объявлении его в розыск чеченские чиновники заявляли еще в октябре. По данным "Коммерсанта", бывшему командиру "Горца" вообще не были предъявлены обвинения, и он фигурировал в деле о похищении только как свидетель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше