Госдума разберется с ликвидацией Байсарова

Комитету Госдумы по безопасности предложено взять под контроль расследование убийства в Москве бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова. С такой инициативой выступил депутат от фракции "Родина" Михаил Маркелов, сообщает РИА Новости.

Маркелов также предложил сделать запрос в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД о судьбе отряда "Горец", а также его руководящего и личного состава.

Байсаров был убит 18 ноября в Москве на Ленинском проспекте во время задержания. По данным ГУВД, бывший командир отряда пытался оказать вооруженное сопротивление, и милиционеры были вынуждены открыть огонь на поражение. По факту гибели Байсарова было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "убийство" и "незаконное хранение и перевозка боеприпасов".

Задержание бывшего командира спецотряда ФСБ осуществляли сотрудники чеченской милиции при поддержке оперативников московского УБОПа. Прокуратура Южного округа Москвы установила, что при попытке задержания Байсарову было нанесено 11 огнестрельных ранений. По словам официального представителя прокуратуры Москвы, планируется провести внутриведомственное расследование, которое "даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции".

В Чечне Байсаров подозревался в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых. Премьер-министр республики Рамзан Кадыров называл бывшего командира подозреваемым в этом преступлении и утверждал, что Байсаров объявлен в федеральный розыск. Однако прокуратура Старопромысловского района Грозного, ведущая дело Мусаевых утверждает, что Байсаров разыскивался лишь как свидетель.

За несколько дней до своей гибели Байсаров дал интервью, в котором заявил, что группа вооруженных людей, приближенных в Кадырову, получила устное распоряжение в случае задержания бывшего командира отряда или его выдачи федеральными структурами ликвидировать его при попытке к бегству.

Ранее Байсаров говорил, что его преследуют по политическим мотивам по указанию Кадырова, так как бойцы расформированного этой весной отряда "Горец" отказались работать в силовых структурах, подконтрольных премьер-министру Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше