Командир "Горца" ушел от гранатометчиков Кадырова

Группа приближенных премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, вооруженных гранатометами, выезжала в Москву на задержание Мовлади Байсарова. Об этом бывший командир спецотряда ФСБ России "Горец", который сейчас находится в российской столице, заявил в интервью газете "Время новостей".

По словам Байсарова, он не получал никаких повесток в прокуратуру. Командир "Горца" отметил, что группа вооруженных людей получила устное распоряжение в случае задержания или выдачи федеральными структурами ликвидировать его между Ростовом и Чечней при попытке к бегству.

По версии УБОП Чеченской республики, Мовлади Байсаров в январе 2004 года похитил, а затем убил десять членов семьи Мусаевых. Захоронение с их трупами было обнаружено в Сунженском районе Чечни. По этому делу бывший командир "Горца" был объявлен в розыск прокуратурой республики.

"Я ни от кого не скрываюсь", - заявил Байсаров в интервью. По его словам, обвинения, которые выдвигает глава УБОП МВД Чечни Апти Алаудинов, беспочвенны. "Они нашли время, когда им это стало нужно. Люди пропали и погибли в 2004 году. Почему они это обнаружили только сегодня?", - подчеркнул командир спецотряда.

Ранее Мовлади Байсаров заявлял, что его преследуют по политическим мотивам по указанию Рамзана Кадырова. Командир "Горца" утверждает, что гонения на него и его бойцов начались после того, как он отказался работать в подконтрольных премьер-министру силовых структурах.

Байсаров подчеркнул в интервью, что знает об убийстве семьи Мусаевых, однако лично с ними знаком не был. "Все, что говорится об этом сейчас, говорится только в интересах премьер-министра Чечни. Они говорят, должны быть где-то еще 30 трупов. Им виднее, среди них есть люди, которые очень хорошо знают, где кто захоронен", - отметил он.

Ранее СМИ сообщали, что Рамзан Кадыров якобы был недоволен тем, что "Горцы" лояльны президенту республики Алу Алханову. Отряд был блокирован сотрудниками чеченского МВД в селе Побединское. Байсаров отметил, что блокада базы "Горцев" продолжается уже шесть месяцев.

"Те, кто держат блокаду, поставили вокруг базы усиленные блокпосты, сложили бетонные блоки. Их около сотни, как и моих людей, но по звонку они моментально получат подкрепление. Мы понимаем, что как только мы вылезем, окажемся вне закона. Сдержанность наших ребят до сих пор помогала избежать столкновения", - заявил командир "Горца".

Он подчеркнул, что "когда решится наконец вопрос о нашем трудоустройстве, тогда мы сможем предъявить свои права в полном объеме". Байсаров заявил, что, возможно, им поручат охранять Аргунскую ТЭЦ (приказ об уже давно подписан главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым), или "переведут куда-то еще в управление охраны".

Газета "Время новостей" отмечает, что Мовлади Байсаров пытается добиться от своих бывших и нынешних руководителей в МВД и ФСБ решения проблемы "Горца". Издание отмечает, что Кадыров недоволен фактическим отказом московских и федеральных правоохранительных структур содействовать задержанию Байсарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше