Платини пообещал помочь слабым клубам попасть в Лигу чемпионов

Легендарный французский футболист Мишель Платини, претендующий на пост президента УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций), выступил с программным заявлением. В случае победы на выборах бывший игрок намерен сократить количество испанских, английских и итальянских клубов в Лиге чемпионов.

Как сообщает AFP, Платини намерен сделать главный европейский турнир более интернациональным. По мнению француза, квота в четыре клуба, которой в настоящее время владеют Испания, Англия и Италия (в соответствии с рейтингом УЕФА), является чрезмерной. Для команд из не самых сильных в футбольном отношении стран задача попасть в групповой этап турнира является слишком сложной.

Платини считает, что от одной страны в Лиге чемпионов должны участвовать не более трех клубов. Против этой инициативы уже выступили представители группы G-14, в которую входят 18 команд, в том числе "Барселона", "Милан", "Реал" и "Бавария".

Кроме того, Платини пообещал бороться с такими негативными футбольными явлениями, как расизм, ксенофобия, сомнительные финансовые сделки, подпольный тотализатор, нечистоплотные агенты и допинг. Выборы президента УЕФА запланированы на 26 января 2007 года, а соперником Платини будет действующий глава союза Леннарт Юханссон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше