Минобороны разрешили не платить за нравственные страдания жителя Бороздиновской

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск жителя чеченской станицы Бороздиновская Узейру Абулиева к Министерству обороны России. Он требовал выплатить ему три миллиона рублей за причиненные во время спецоперации моральные и нравственные страдания, сообщает РИА Новости.

В производстве находятся аналогичные иски еще 41 жителя станицы Бороздиновская, поскольку ранее суд постановил рассмотреть их по отдельности "в связи с большим объемом дела".

Поводом для подачи исков послужили действия чеченского батальона "Восток", подчиняющегося Минобороны. 4 июня 2005 года подразделение "с применением оружия и спецтехники" блокировало станицу Бороздиновская. "Мужчин согнали и заставили лечь на землю лицом вниз. В течение 8 часов под проливным дождем военнослужащие избивали жителей", - заявил адвокат истцов Рамзан Раджабов.

По его словам, в ходе этой спецоперации "некоторые дома в станице были сожжены, были убиты, избиты и похищены местные жители". Оставшаяся их часть покинула Бороздиновскую, поселившись "в условиях антисанитарии" в лагере вынужденных переселенцев "Надежда". Всего около двухсот человек намеревались отсудить у Минобороны 126 миллионов рублей компенсаций.

По данным "Кавказского узла", в Бороздиновскую вошли около ста бойцов под командованием Мухади Азиева. Он недалеко от станицы проводил спецоперацию, однако, как отмечает издание, "узнав, что боевики убили одного из местных жителей, сына бойца "Востока", уклонился от выполнения поставленной перед ним задачи и приказал подчиненным войти в селение и провести там проверку паспортного режима".

В спортзале школы военнослужащие допросили, а затем избили пятерых мужчин. Но, как отмечено в обвинительном заключении, "без причинения тяжких телесных повреждений". По официальным данным прокуратуры, после того, как бойцы "Востока" покинули село, туда вошла группа неизвестных вооруженных людей, которая сожгла четыре дома, убила одного из местных жителей и похитила еще 11 бороздиновцев.

В знак протеста население почти в полном составе покинуло станицу и разбило палаточный лагерь в Кизлярском районе соседнего Дагестана. После личных обещаний премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова они вернулись домой, но потом снова уехали в Дагестан, требуя найти пропавших и выплатить денежные компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше