Путин внес кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента Чечни

Президент России Владимир Путин предложил парламенту Чечни рассмотреть кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента республики, сообщает РИА Новости.

"Принимая это решение, я исходил из того, что им многое сделано для восстановления Чечни за последние годы и в качестве заместителя председателя правительства, и в качестве его главы", - отметил Путин, встречаясь с Кадыровым у себя в резиденции в Ново-Огарево.

По сведениям агентства ИТАР-ТАСС, предложение президента России будет рассмотрено депутатами парламента Чеченской республики в пятницу, 2 марта.

Напомним, 15 февраля Путин подписал указ об отставке прежнего президента Чечни Алу Алханова, назначив исполняющим обязанности главы республики чеченского премьер-министра Кадырова.

В соответствии с российским законодательством, главу субъекта федерации должен назначить президент России с одобрения местным парламентом предложенной им кандидатуры. Полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак ранее представил Путину троих претендентов на пост главы республики - Рамзана Кадырова, лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия" Муслима Хучиева и главу Грозненского района Шаида Джамалдаева.

Кандидатуру нынешнего и.о. президента Чечни обещал поддержать лидер "Единой России" Борис Грызлов, поскольку Кадыров возглавляет региональное отделение партии.

Рамзан Кадыров стал премьер-министром Чечни в марте 2006 года. Однако еще за два года до этого, когда республику возглавил Алу Алханов, ходили слухи о договоренности, что по достижении Кадыровым 30-летнего возраста (когда по конституции можно выдвигать свою кандидатуру на пост президента), Алханов уступит ему кресло главы республики.

Сам премьер публично отрицал, что у него есть какие-либо президентские амбиции, однако, по его же словам, готов был возглавить республику, если на то будет воля Владимира Путина. Несмотря на это, Кадыров и Алханов продолжали бороться за власть. В начале февраля их конфликт особенно обострился, что, по мнению многих экспертов, и привело к закономерной отставке президента Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше