Кадыров объявил себя гарантом чеченской конституции

Временно исполняющий обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров назвал себя гарантом конституции ЧР, а также жизни и безопасности всех ее граждан. Об этом говорится в его обращении к чеченскому народу в связи с годовщиной депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года. Документ размещен на официальном сайте правительства Чечни.

Кадыров пообещал приложить все усилия, чтобы "подобные трагедии больше никогда не повторялись, чтобы в каждый дом пришли достаток и благополучие". Исполняющий обязанности президента Чечни также выразил благодарность Никите Хрущеву и другим политическим деятелям, которые способствовали восстановлению чечено-ингушской автономии и возвращению депортированных народов на историческую родину из Казахстана и Киргизии, где в течение "13 долгих и мучительных лет чеченцы и ингуши влачили жалкое существование".

Говоря о новейшей истории, Кадыров отметил, что в конце 1990-х годов чеченцам пришлось "испытать засилье и произвол международного терроризма и местного бандитизма". "В результате объективной, взвешенной и гуманистической позиции, которую занял в чеченском вопросе президент Российской Федерации Владимир Путин и плодотворной деятельности первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмата Кадырова был положен конец вооруженному конфликту и наша республика вернулась в правовое поле РФ", - говорится в обращении.

Рамзан Кадыров временно исполняет обязанности главы республики с 15 февраля, когда Алу Алханов заявил о своей отставке. До этого Кадыров занимал должность премьер-министра Чечни. Он неоднократно заявлял, что не стремится занять пост президента. При этом Кадыров подчеркивал, что окончательное решение зависит от главы государства, и в этом случае он должен будет "нести эту ношу и оправдать доверие президента России".

Владимиру Путину будут представлены три кандидата на пост президента Чечни, заявил 21 февраля полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. По его словам, это Рамзан Кадыров, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Муслим Хучиев и глава Грозненского района Шаид Джамалдаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше