"Лукойл" отказался вкладывать в Турцию 2,5 миллиарда долларов

"Лукойл" отказался от плана по постройке нефтеперерабатывающего завода в Турции. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что "Лукойл" намерен вложить в турецкую экономику около 2,5 миллиарда долларов. Летом российская компания подала заявку на строительство завода в Совет по регулированию энергетических рынков Турции (Energy Market Regulation Board, EPDK). Однако теперь, по словам Алекперова, специалисты компании подсчитали более эффективным увеличить мощности завода в болгарском Бургасе с 7,5 до 10 миллиона тонн.

"Лукойлу" принадлежит четыре НПЗ в России и три за рубежом - в Болгарии, Румынии и на Украине. У компании также есть европейская сеть бензоколонок под собственным брендом.

Вагит Алекперов не раз обращал внимание на то, что его компания в будущем особое внимание будет уделять не добыче нефти, а ее переработке, причем не на российском, а на мировых рынках. Согласно долгосрочной стратегии "Лукойла", количество отечественных активов компании должно уменьшиться к 2016 году с 71 до 56 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше