Шарапова официально потеряла лидерство в мировом рейтинге

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинг-листы, с учетом результатов на завершившемся в ночь на понедельник 19 марта турнире Pacific Life Open в американском Индиан-Уэллс.

В женском рейтинге по итогам 52 недель Мария Шарапова уступила лидерство бельгийке Жюстин Энен, от которой отстает теперь на 81 очко. На третье место с четвертого переместилась Светлана Кузнецова, которая опередила француженку Амели Моресмо. Кстати, французская теннисистка из-за перенесенной операции по удалению аппендикса не сможет выйти на корт в течение ближайших шести недель, поэтому у Кузнецовой хорошие шансы упрочить свое положение в рейтинге.

Стоит отметить также, что места в десятке сильнейших сохранили Надежда Петрова (7 место) и Елена Дементьева (10 место).

В чемпионской гонке WTA, в которой учитываются только результаты нынешнего сезона, лидирует чемпионка Australian Open американка Серена Уильямс. Мария Шарапова занимает третье место, а Светлана Кузнецова – шестое.

В мужском рейтинге по итогам 52 недель серьезных изменений в первой десятке не произошло. Роже Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания) и Энди Роддик (США) по-прежнему занимают первые три позиции. Россиянин Николай Давыденко идет на четвертом месте, а лучшим из остальных представителей России является Михаил Южный, который занимает 17-ю позицию.

В чемпионской гонке АТР, по итогам которой определяются участники финального турнира года, также лидирует Федерер, а остальные места в восьмерке занимают Томми Хаас (Германия), Энди Роддик (США), Рафаэль Надаль (Испания), Новак Джокович (Сербия), Энди Мюррей (Великобритания), Фернандо Гонсалес (Чили) и Михаил Южный. Николай Давыденко занимает одиннадцатое место с отставанием от Южного в 28 баллов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше