Драган Зеленович приговорен к 15 годам тюрьмы за изнасилования и пытки

В среду бывший офицер военной полиции боснийских сербов Драган Зеленович был приговорен Международным трибуналом по бывшей Югославии к 15-летнему тюремному заключению за изнасилования и издевательства над мусульманками во время войны 1992-1995 годов, передает Reuters.

Гаагский трибунал признал 46-летнего Зеленовича виновным в девяти изнасилованиях, восемь из которых были квалифицированы как изнасилования и пытки, а четыре были признаны групповыми изнасилованиями. Суд принял во внимание смягчающие факторы - раскаяние бывшего офицера и его признание, которое избавило пострадавших от дачи показаний.

Защита подсудимого просила суд приговорить его к тюремному заключению сроком от 7 до 10 лет, а сторона обвинения требовала от 10 до 15 лет тюрьмы. Изначально Зеленович отрицал свою вину по всем пунктам обвинения, однако затем согласился признать свою причастность к семи эпизодам преступлений против человечности в обмен на отзыв остальных семи пунктов обвинительного заключения.

С июля по август 1992 года подсудимый служил заместителем командующего сербской военной полиции в боснийском городе Фоча (Србинье), незаконно задерживавшей тысячи боснийских мусульман и хорватов и подвергавшей женщин унижениям. Так, Зеленович отправил четырех задержанных в школе мусульманок в отдельный класс и назначил по солдату на каждую, приказав изнасиловать их. Он также участвовал в групповом изнасиловании одной женщины десятерыми солдатами.

Драган Зеленович был арестован в конце лета 2005 года в российском Ханты-Мансийске, где работал на стройке под вымышленным именем. Российские власти экстрадировали бывшего полицейского в Боснию и Герцеговину, а Сараево, в свою очередь, передало его Гаагскому трибуналу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше