Госдума одобрила разделение Стабфонда надвое

Госдума приняла во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают переход России на трехлетнее бюджетное планирование. Об этом сообщает "Интерфакс". При этом депутаты одобрили поправку Минфина, которая предполагает разделение Стабфонда с 1 февраля 2008 года на Фонд будущих поколений (ФБП) и Резервный фонд.

Поправка Минфина предполагает, что доходная часть бюджета будет сформирована без сверхдоходов от экспорта сырья, а экспортные пошлины на нефть будут поступать в два фонда. Резервный фонд выступит аналогом Стабфонда и будет зафиксирован на уровне 10 процентов ВВП. ФБП будет сформирован в объеме 600 миллиардов рублей и будет использован в решении бюджетных проблем лишь в случае исчерпания резервного фонда.

Также было одобрено предложение Минфина ограничивать максимальный дефицит бюджета без учета нефтегазовых доходов на уровне 4,7 процента ВВП. Финансироваться превышение расходов над доходами будет, в основном, за счет нефтегазового трансферта. Его объем с 1 января 2011 года будет утверждаться в размере, не превышающем 3,7 процента ВВП. До этого времени объем трансферта будет учреждаться на каждый финансовый год отдельно. Так, в 2008 году он не должен превышать 6,1 процента от объема прогнозируемого ВВП.

Кроме того, в проекте федерального бюджета будет обязательно утверждаться ожидаемый предельный уровень инфляции, объем роста ВВП, доходов бюджета, его расходов.

Новая редакция Бюджетный кодекс дает право формировать перспективный финансовый план на три года для всех уровней исполнительной власти. При этом для федерального правительства формирование бюджета на трехлетний период обязательно, то субъекты РФ получат право выбора.

После того, как Госдума примет поправки в Бюджетный кодекс в окончательном чтении, она приступит к обсуждению трехлетнего федерального бюджета, который будет приниматься в трех чтениях. Первый вариант трехлетнего бюджета должен быть готов уже к апрелю 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше