Глава Союза биатлонистов отверг обвинения в покушении на Тулеева

Президент российского Союза биатлонистов Александр Тихонов, которого обвиняют в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, в ходе судебного заседания заявил о своей невиновности, сообщает РИА Новости. 11 апреля Новосибирский областной суд начал рассматривать его дело по существу.

Представитель прокуратуры, со своей стороны, огласил обвинительное заключение. Сам губернатор, который фигурирует в деле в качестве потерпевшего, в суд не явился. Следующее заседание назначено на 19 апреля.

Напомним, что о раскрытии покушения на Амана Тулеева было объявлено в 2000 году. В организации убийства обвинили бывшего главу компании "МИКОМ" Михаила Живило. По версии следствия, он попросил своего знакомого Александра Тихонова найти исполнителей, а тот якобы перепоручил эту просьбу своему брату Виктору.

Киллеры, которым было поручено убить губернатора, обратились в правоохранительные органы. Братьев Тихоновых задержали, однако Александру спустя некоторое время разрешили выехать на лечение за границу. Его брат был осужден на четыре года лишения свободы.

Уголовное преследование находившихся за границей Александра Тихонова и Михаила Живило (последний получил политическое убежище во Франции) было приостановлено. В 2006 году президент Союза биатлонистов вернулся в Россию, и делу в отношении него вновь был дан ход. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше