Дело организатора покушения на Тулеева вернули в прокуратуру

Новосибирский областной суд возвратил в прокуратуру дело в отношении известного биатлониста, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, который обвиняется "в подстрекательстве к посягательству на жизнь" губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает агентство "Интерфакс".

Гособвинитель Василий Мусаткин пояснил: "Обвиняемый и его защитники заявили ходатайство, что им нужно время, чтобы определить порядок судопроизводства, так как, по их словам, предварительно им не разъяснили, какие могут быть варианты рассмотрения дела, кроме суда присяжных". В настоящее время в отношении Тихонова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

РИА Новости сообщает, что защита Тихонова будет настаивать на рассмотрении дела судом присяжных. Предварительные слушания будут проходить в закрытом режиме, но сам судебный процесс будет открытым. Прокуратура после решения процессуальных вопросов вернет дело в суд через пять дней. Тихонов проживает в Москве, но сейчас принимает участие в слушаниях.

Как передает издание "Газета.Ru", Тихонов заявил, что находится в Новосибирске, поскольку участвует в подготовке чемпионата России по биатлону, который пройдет там в марте. Он является президентом российского Союза биатлонистов.

Напомним, о раскрытии готовящегося покушения на Тулеева было объявлено еще в начале 2000 года. В организации преступления обвинили бывшего главу компании "МИКОМ" Михаила Живило. По данным следствия, он попросил своего знакомого Александра Тихонова найти исполнителей убийства. Тихонов, в свою очередь, передал эту просьбу своему брату Виктору, проживавшему в Новосибирске.

В материалах следствия отмечается, что гибель кемеровского губернатора должна была носить характер несчастного случая. Однако нанятые киллеры - Владимир Харченко и Сергей Никаноров - обратились в правоохранительные органы, рассказав о готовящемся покушении. Виктор Тихонов был задержан в августе 2000 года.

Через два года Новосибирский областной суд признал чего виновным, приговорив к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Виктор Тихонов провел в заключении в СИЗО около трех лет и в июне 2003 года был этапирован в колонию строгого режима в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области, где находился до окончания срока заключения.

Олимпийский чемпион Александр Тихонов, который также должен проходить по этому делу, незадолго до начала слушаний скрылся в Австрии (по другим данным, выехал на лечение) и был объявлен в международный розыск. На момент пересечения границы Тихонов находился под подпиской о невыезде, однако не был задержан. В связи с отъездом подозреваемого за границу его дело было выделено в отдельное судопроизводство. В конце декабря 2006 года Александру Тихонову было предъявлено обвинение в подстрекательстве к покушению на жизнь государственного деятеля и вновь взята подписка о невыезде, теперь уже и из Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше