Виктор Тихонов останется в тюрьме еще на год

14 мая Верховный суд России подтвердил и оставил без изменений приговор, вынесенный Виктору Тихонову, обвиняемому в организации покушения на губернатора Амана Тулеева, Новосибирским областным судом.

По информации РИА "Новости", кассационная жалоба адвоката Тихонова была отклонена судебной коллегией ВС РФ по уголовным делам.

Решением новосибирского облсуда от 2 августа 2002 года Виктор Тихонов был приговорен к четырем годам лишения свободы. После рассмотрения кассационной инстанцией этот приговор вступает в законную силу.

Сам обвиняемый находится в следственном изоляторе с августа 2000 года. Из назначенных ему четырех лет он отсидел уже три года.

Напомним, что покушение на губернатора Кемеровской области было предотвращено в начале 2000 года. Как установило следствие, его организаторами был глава Металлургической инвестиционной компании Михаил Живило.

Через своего партнера по бизнесу олимпийского чемпиона Александра Тихонова и его младшего брата Виктора предприниматель нанял для устранения Амана Тулеева двух криминальных "авторитетов" из Новосибирска. Однако те, опасаясь последующей расправы, не стали выполнять "заказ" и обратились в милицию.

Первым перед судом предстал Виктор Тихонов. Свою вину он признать отказался. Уголовные дела в отношении его брата и Михаила Живило выделены в отдельное производство и временно приостановлены в связи с тем, что оба они находятся за границей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше