Несостоявшегося убийцу Амана Тулеева этапировали в колонию

Виктор Тихонов, осужденный за организацию покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, этапирован во вторник из новосибирского следственного изолятора в колонию строгого режима номер 21, которая расположена в поселке Горный в 70 километрах от Новосибирска. Там он будет отбывать наказание.

Как сообщили РИА "Новости" в Главном управлении исполнения наказаний Минюста России по Новосибирской области, в колонии Тихонову предстоит пробыть год и два месяца. Там пояснили, что два года и десять месяцев из определенных ему судом четырех лет лишения свободы Тихонов уже отсидел в СИЗО - он был задержан в августе 2000 года.

При этом Тихонов, по словам представителей ГУИН, может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, "если в колонии зарекомендует себя с положительной стороны".

Напомним, что Виктор Тихонов первым предстал перед судом по делу об организации покушения на Тулеева. В качестве обвиняемых по делу, кроме него, проходят его старший брат - четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов и глава Металлургической инвестиционной компании Михаил Живило. Последнего следствие считает "заказчиком" покушения.

В ходе предварительного следствия Александр Тихонов добился, чтобы его освободили из-под стражи. Он сослался на необходимость проведения сложной хирургической операции. Летом 2001 года Тихонов-старший покинул Россию и в Новосибирск, где расследуется уголовное дело, больше не возвращался.

Что же касается Михаила Живило, то он уже почти три года находится в международном розыске.

Приговор Виктору Тихонову Новосибирский областной суд вынес 2 августа 2002 года. Однако в законную силу приговор вступил только в мае нынешнего года, после того как Верховный суд России рассмотрел и отклонил кассационную жалобу Тихонова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше