Организатор покушения на кемеровского губернатора вышел на свободу

После четырехлетнего тюремного заключения освобожден из-под стражи один из организаторов покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Как сообщает РИА "Новости", Виктор Тихонов покинул в пятницу колонию строгого режима в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области.

У ворот колонии его встретили родственники и немногочисленные представители СМИ. Тихонов отказался отвечать на вопросы журналистов, однако еще раз подтвердил, что не признает себя виновным.

Приговор Виктору Тихонову - брату четырехкратного олимпийского чемпионп по биатлону Александра Тихонова - был вынесен Новосибирским областным судом 2 августа 2002 года. Он был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Тихонов был задержан в августе 2000 года и до перевода в колонию содержался в следственном изоляторе.

По версии следствия, главным организатором предотвращенного в начале 2000 года покушения на губернатора Кузбасса был глава металлургической инвестиционной компании МИКОМ Михаил Живило.

Как считает следствие, через своего партнера по бизнесу Александра Тихонова и его младшего брата предприниматель нанял для устранения Амана Тулеева двух криминальных "авторитетов" из Новосибирска. Однако те, получив в качестве предоплаты 179 тысяч долларов, не стали исполнять "заказ", и опасаясь, что будут ликвидированы, обратились в правоохранительные органы.

В ходе предварительного следствия Александр Тихонов добился, чтобы его освободили из-под стражи. Он сослался на необходимость проведения сложной хирургической операции и летом 2001 года уехал из России в Австрию. В Новосибирск, где расследуется уголовное дело, Тихонов-старший больше не возвращался.

Что же касается Михаила Живило, то он уже почти три года находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше