Совет Федерации обвинил Госдеп в подстрекательстве к экстремизму

"Недружественным актом" и "вмешательством во внутренние дела России" назвали российские сенаторы положения доклада Госдепартамента США, посвященные состоянию демократии в России. В заявлении Совета Федерации указывается, что необоснованные обвинения в адрес России способны "провоцировать экстремистские настроения", передает РИА Новости.

В ежегодном докладе американского внешнеполитического ведомства под названием "Поддержка США прав человека и демократии в мире" говорится о необходимости создании групп влияния в России и о вмешательстве властей США в политику постсоветских государств.

Кроме того, в докладе отмечено ухудшение ситуации в России с правами человека в 2006 году. Об этом, по мнению США, свидетельствуют убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Среди других недостатков России отмечены "продолжающаяся централизация исполнительной власти" и "ограничение свободы СМИ".

Также американские дипломаты посчитали ситуацию в Чечне по-прежнему далекой от улучшения, а меры российских властей против грузинских граждан, предпринятые в ответ на провокации Тбилиси, были названы "кульминацией разжигания межнациональной розни".

Первыми свое отношение к докладу Госдепартамента выразили их коллеги из российского МИДа. Российские дипломаты подчеркнули, что этот документ "носит откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение вещей". По мнению МИД РФ, американские политики "сгустили краски" и "подтянули" факты под заранее сформулированные выводы.

В четверг, 12 апреля, заявление о своем отношении к докладу Госдепа приняли депутаты Госдумы, которые расценили его, как попытку "нарушить суверенитет" России. Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов отметил, что представленный американцами документ "является просто попыткой отмазаться представителям Госдепа, которые потратили большие средства, выделенные Конгрессом на всевозможные демократические проекты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше