Шпионивший на Израиль египтянин получил 15 лет тюрьмы

В субботу за шпионаж в пользу Израиля египтянин, получивший канадское гражданство, был приговорен к 15 годам тюремного заключения и штрафу в размере 1760 долларов (10 тысяч египетских фунтов), передает агентство France Presse.

Высший суд госбезопасности в Каире признал 31-летнего Мохаммеда Эссама Гонейма аль-Аттара (Mohammed Essam Ghoneim al-Attar) виновным во взяточничестве, шпионаже и заговоре с целью "навредить национальным интересам Египта". Согласно материалам дела, аль-Аттар сотрудничал с израильской разведслужбой Моссад, передавая им информацию об иммигрантах арабского происхождения. Как утверждают следователи, египтянин продолжил шпионскую деятельность и после эмиграции в Канаду.

Аль-Аттар был арестован 1 января 2007 года, когда приехал навестить родственников в Каире. Суд над ним начался в феврале. Подсудимый настаивал на своей невиновности и утверждал, что египетские спецслужбы пытками вынудили его подписать показания против себя.

Вместе с египтянином суд заочно приговорил к тому же наказанию трех граждан Израиля. Осужденные не имеют права обжаловать приговор, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше