Во Франции проходят президентские выборы

Во Франции начались президентские выборы. Участки для голосования открылись в 8:00 по местному времени (10:00 по московскому), передает AFP.

Всего на пост главы государства претендуют 12 кандидатов. Ожидается, что первый тур выборов не выявит победителя. Второй тур состоится 6 мая.

Главными фаворитами избирательной гонки считаются бывший министр внутренних дел Франции, кандидат от правоцентристского "Союза за народное движение" Николя Саркози и кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль.

Согласно результатам последних социологических опросов, наибольшей популярностью у французов обладает Саркози, опережающий Руаяль на несколько процентов. Вместе с тем примерно каждый третий французский избиратель на момент проведения опросов сообщил, что еще не определился с выбором.

Действующий президент Франции Жак Ширак, возглавляющий страну около 12 лет, отказался от участия в выборах и поддержал Саркози. В поддержку кандидата от "Союза за народное движение" также выступил бывший президент Франции, член Конституционного совета Валери Жискар д'Эстен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше