Снос Бронзового солдата резко повысил рейтинг эстонского премьера

После всех событий, связанных со сносом в Таллине памятника Воину-освободителю (Бронзового солдата), рейтинг правящей Партии реформ Эстонии во главе с премьером республики Андрусом Ансипом вырос с 34 до рекордных 46 процентов. Как пишет во вторник Postimees, об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного исследовательской фирмой TNS Emor.

Второе место в Эстонии по-прежнему занимает Центристская партия, поддержка которой по сравнению с прошлым месяцем упала на три процента и составила 21 процент. Примерно на столько же уменьшилось количество сторонников объединенных правых партий "Союз Отечества" и Res Publica, а также Социал-демократической партии. Им отдали бы свои голоса, соответственно, 11 и 7 процентов избирателей.

Генеральный секретарь реформистов Кристен Михал полагает, что поддержка правящей партии — это поддержка всего государства. "Глупо было бы считать, что рост популярности не связан с Бронзовым солдатом, но не следует строить иллюзии насчет того, что поддержка Партии реформ была бы столь единодушной и в других вопросах", — считает Михал.

В свою очередь социолога TNS Emor Яаники Хяммал назвала результаты опроса "вполне предсказуемыми". "Людям нравится то, что делает Партия реформ", — подчеркнула эксперт.

Напомним, что памятник Воину-освободителю (известный также как Бронзовый солдат), находившийся ранее на таллинском холме Тынисмяги, был демонтирован в ночь на 27 апреля. Поводом для этого стали беспорядки, вызванные решением эстонского правительства перенести могилу советских солдат и связанный с ней монумент с Тынисмяги на таллинское военное кладбище Сиселинна. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на новом месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше