Самарского альтерглобалиста избили бейсбольными битами

В Самаре в ночь на вторник был избит правозащитник Александр Лашманкин, организатор съезда российских альтерглобалистов - Межгалактического либертарного форума, приуроченного к предстоящему саммиту "Россия–ЕС", сообщает газета "Коммерсант".

Как рассказал сам Лашманкин, около полуночи в понедельник у подъезда дома его встретили двое мужчин с бейсбольными битами, сильно ударили по голове, после чего Лашманкин упал на землю и попытался закрыться руками. Нападавшие отобрали у альтерглобалиста два телефона и часть листовок форума, после чего ударили еще несколько раз и скрылись на автомобиле. По заключению врачей, Лашманкин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы.

После нападения Лашманкин написал заявление в милицию, а также сообщил следователю о том, что за ним целый день в понедельник велась слежка. В УВД Самары "Коммерсант" проинформировали, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой"), отметив, что преступление имеет не политический, а уголовный характер. "Это чистой воды разбой! То, что налетчики были с битами, еще ни о чем не говорит",– заверили в ГУВД, пообещав, что в ближайшее время "жулики будут найдены".

Сам Лашманкин связывает нападение на него с предстоящим 16-18 мая форумом альтерглобалистов, посвященная которому пресс-конференция состоялась как раз в понедельник, и в этот же день началась расклейка по городу агитлистовок. По словам Лашманкина, на прошлой неделе сотрудники отдела "К" ГУВД изъяли у него системный блок компьютера под предлогом борьбы с нелицензионным программным обеспечением. Кроме того, правозащитнику было предписано покинуть помещение, где базируется представляемая им Самарская антипризывная группа, а мэр Самары Виктор Тархов запретил выделять для проведения форума зал. "Власть не хочет никакого проявления гражданской активности в дни саммита", – констатировал Лашманкин.

Прибывший в Самару для расследования фактов нарушения прав человека наблюдатель Московской Хельсинкской группы Сергей Шимоволос, который также был задержан по прибытии в город милицией, считает, что нападение на Александра Лашманкина имеет политическую подоплеку, так как в последнее время Александр активно занимался защитой прав задержанных в Самаре активистов "Другой России".

Напомним, что во вторник самарские власти запретили шествие Демократической партии России (ДПР) под названием "За сильную Россию – в объединенной Европе!", которое планировалось провести во время саммита "Россия-ЕС" 18 мая, а также опечатали самарский офис партии. Кроме того, несмотря на то, что предстоящий 18 мая самарский "Марш несогласных" разрешен властями, в городе продолжаются задержания его организаторов - во вторник были задержаны один из организаторов акции Михаил Меркушин и представитель московской "Другой России", нацбол Юрий Червинчук. По информации "Коммерсанта", их задержала милиция для выяснения личности. После того как у них были сняты отпечатки пальцев, их отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше