Путин сравнил демократию со стаканом

По мнению президента РФ Владимира Путина, нигде в мире не существует демократии в чистом виде, сообщает агентство "Интерфакс". "Это всегда вопрос политической оценки и желания увидеть стакан - наполовину полный или наполовину пустой", - сказал он на пресс-конференции в Самаре в ходе саммита "Россия-ЕС".

Когда президента спросили, является ли он "демократом чистой воды", Путин выразил сомнение, что можно говорить в этом отношении о какой-либо "чистоте". В качестве примера того, что, например, не существует "чистых русских" он привел поговорку: "Каждого русского, если "потереть" как следует, там татарин появится".

Ранее Путин выразил отношение к "маршам несогласных". Он отметил, что они ему "ничем не мешают". В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее "беспокоит тот факт, что некоторые имели проблемы с въездом сюда" и выразила надежду, "что они смогут выразить свое мнение".

Лидеры оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов и правозащитник Лев Пономарев не смогли вылететь из Москвы в Самару для участия в акции, приуроченной к саммиту. По некоторым данным, их не пустили в самолет, так как усомнились в подлинности их билетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше