Сборную России по биатлону возглавил тренер по стрелковой подготовке

Новым старшим тренером женской сборной России по биатлону стал Александр Селифонов, ранее работавший с командой в качестве тренера по стрелковой подготовке. Селифонов был назначен на место уволенного Валерия Польховского на состоявшемся в четверг 24 мая совете Союза биатлонистов России (СБР), сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт".

Помощниками Селифонова будет Леонид Гурьев, в прошлом сезоне входивший в штаб Польховского. Гурьев был личным наставником олимпийских чемпионок Луизы Носковой, Галины Куклевой и Альбины Ахатовой. Что касается Польховского, кандидатура которого была рекомендована тренерским советом СБР, то один из членов союза отметил, что отставка была вызвана не спортивными результатами сборной, а "атмосферой, ситуацией вокруг команды".

Сам Польховский подчеркнул, что решение совета СБР не стало для него сюрпризом: "Я не сомневался, что все будет именно так. Во всяком случае, что меня в сборной не будет. Я ведь прекрасно знаю этих людей. Знаю, что им нельзя верить. И, несмотря на решения тренерского совета СБР 25 апреля признать выступление женской команды в минувшем сезоне удовлетворительным, а меня рекомендовать старшим тренером, никаких иллюзий не испытывал. Знал, что и как готовится. Подробно комментировать не хочу. По своим местам все расставит только время. Надеюсь только, что люди, которые в российском биатлоне принимают решения, начнут, наконец, за них отвечать".

Президент СБР Александр Тихонов, о конфликте которого с бывшим главным тренером женской сборной часто писалось и говорилось, заявил, что решение об отставке Польховского было принято "практически единогласно": "Вопрос о работе Польховского с командой был вынесен на голосование. И за решение не утверждать его старшим тренером женской сборной члены совета СБР проголосовали практически единогласно. Из присутствующих только четверо воздержались".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше