Англичане посчитали гол "Милана" забитым рукой

Многие английские футбольные журналисты и эксперты считают, что первый гол "Милана" в финале Лиги чемпионов против "Ливерпуля" был забит не по правилам, поскольку мяч отскочил в ворота от руки Филиппо Индзаги. Англичане уверены, что именно этот эпизод стал ключевым в матче и предопределил победу "Милана" (2:1).

Спорный момент случился на 45-й минуте встречи, когда Андреа Пирло выполнял штрафной, назначенный за фол против Кака. После удара по воротам мяч попал в плечо Индзаги и изменил направление своего полета так, что голкипер "Ливерпуля" Хосе Рейна не смог парировать удар. Видеозапись не дает однозначного ответа на вопрос о правоте рефери Херберта Фанделя, но обычно такие эпизоды оставляются "на усмотрение арбитра".

В четверг 24 мая многие английские газеты вышли с заголовками, не оставляющими сомнений в том, что в Великобритании решение Фанделя считают ошибочным. На первую полосу номера The Sun вынесена фраза Armed Robbery, что, с одной стороны, переводится как "вооруженное ограбление", а с другой, как ограбление с помощью руки (причем именно верхней ее части, от которой мяч отскочил в ворота "Ливерпуля").

Другие издания вышли под такими заголовками как "Ограблены рукой Зага" (Daily Mirror), "Индзаги разрушил афинскую мечту" (Daily Express), "Разбитое сердце" (Times) и "Греческая трагедия "Ливерпуля" (Daily Telegraph).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер английского клуба Рафаэль Бенитес никак не прокомментировал действия арбитра, а говоря о первом голе Индзаги, отметил, что в этом эпизоде случился рикошет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше