Рада оспорила законность указов Ющенко о переподчинении внутренних войск

Депутаты украинской Верховной Рады 25 мая признали незаконным указ президента страны Виктора Ющенко о переподчинении ему внутренних войск, а также распоряжения об обеспечении госохраны и о мерах по обеспечению нормального функционирования Генпрокуратуры, сообщает РИА Новости.

"Эти документы изданы с нарушением конституции и законов Украины", - сказано в постановлении парламента.

Рада запретила соответствующим силовым структурам и их руководителям выполнять "явно преступные распоряжения и указы" Ющенко и предупредила об ответственности за нарушение этого постановления.

Депутаты также предложили главе государства внести в парламент кандидатуру на должность главы Службы безопасности в связи с тем, что нахождение на должности исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко превысило сроки, предусмотренные законодательством.

Одновременно с этим правительство Украины обязало министерство внутренних дел не допустить передислокации частей и соединений внутренних войск, а также усилить охрану важных государственных объектов в Киеве.

Напомним, что несколькими часами ранее Виктор Ющенко своим указом попытался переподчинить себе внутренние войска, однако глава МВД Василий Цушко приказал своим подчиненным не исполнять указ президента, так как счел его незаконным.

Тем временем остается не до конца ясным, кому именно сейчас подчиняются внутренние войска. И Ющенко, и Цушко заявляют, что командует каждый из них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше