Янукович доверил силовой блок правительства бывшему главе Минобороны

Верховная Рада Украины уволила Владимира Радченко с должности вице-премьера по вопросам нацбезопасности и обороны и назначила его место бывшего главу Минобороны Александра Кузьмука, которого представил глава правительства Виктор Янукович. За утверждение Кузьмука, как пишет "Украинская правда", проголосовали 250 депутатов.

Радченко на заседании парламента сам попросил отправить его в отставку, чтобы освободить место "для более достойного кандидата".

После утверждения Кузьмука представитель фракции Компартии Екатерина Самойлик напомнила новому вице-премьеру, что во время "оранжевой" революции в 2004 году он заверил президента Леонида Кучму, что армия не выступит против народа. "Не случится ли сейчас, что вы отдадите какому-то цвету преимущество?", - обратилась к Кузьмуку депутат.

В ответ вице-премьер заявил, что "стоял, стою и буду стоять на том, что армия и флот Украины присягали на верность народу и никогда они не могут быть использованы против народа или для решения внутренних проблем". "Я никогда не изменял своим убеждениям, поэтому я буду работать над тем, чтобы в Украине было торжество закона, уважение к людям, чтобы на землю не падала человеческая кровь и все, что будет зависеть от меня – это возвращение Украины в правовое поле", - подчеркнул Кузьмук.

Кузьмук в 1996-2001 годах и с октября 2004 по февраль 2005 года был министром обороны, с 2002 по апрель 2006 года - депутатом Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше