Бойцов "Беркута" отозвали из Киева

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко распорядился отправить к местам постоянной дислокации бойцов спецподразделения "Беркут", которые прибыли в Киев для обеспечения общественного порядка. Усиленная охрана административных зданий государственного значения снята, сообщает "Украинская правда".

Дополнительные силы милиции уже выезжают в свои региональные подразделения. Вместе с тем часть спецназовцев останутся в Киеве для обеспечения безопасности во время футбольного матча между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером", а также праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Затем бойцы покинут украинскую столицу, пообещали в МВД.

По словам Цушко, он приказал отозвать спецназ из столицы, "осознавая необходимость обеспечить недопущение попыток нагнетания противостояния в обществе". Его распоряжение издано после окончания переговоров с участием президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза. На этих переговорах было решено назначить досрочные парламентские выборы на 30 сентября.

В субботу утром появились сообщения о том, что в Киев выдвинуты внутренние войска Украины. В воскресенье Ющенко прокомментировал эти сведения следующим образом: "Это большая ерунда, одна из басен, которая использовалась, чтобы дезинформировать население".

По словам украинского президента, в Киев направлены две тысячи военнослужащих для охраны порядка во время футбольного матча и празднования Дня города. "Другого приказа относительно движения внутренних войск я не отдавал и не буду отдавать", - заверил Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше