Ющенко объявил о завершении политического кризиса на Украине

Результатом восьмичасовых консультаций президента Украины Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза стало назначение досрочных парламентских выборов на 30 сентября. В переговорах также принимали участие лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко.

В совместном заявлении для прессы украинские политики сообщили, что нашли компромиссное решение и договорились об урегулировании политического кризиса в стране, передает агентство "Интерфакс". "Мы нашли демократическую дорогу друг к другу и продемонстрировали, что мы являемся демократическими силами", - заявил Ющенко.

Согласно утвержденному плану, 29-30 мая Верховная Рада Украины рассмотрит политический и экономический пакеты законопроектов, которые помогут выйти из кризиса. В первый пакет войдут документы, которые необходимо принять для обеспечения внеочередных парламентских выборов, во второй - законопроекты, необходимые для вступления Украины в ВТО.

После этого намечено проведение съездов политических сил, где будут приниматься решения об участии в избирательной кампании. Затем президент подпишет указ о дате внеочередных выборов – 30 сентября 2007 года. Участники переговоров также договорились в течение четырех месяцев разработать электронный реестр избирателей.

Виктор Ющенко дважды издавал указы о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. 2 апреля президент назначил дату выборов на 27 мая, а 26 апреля он выпустил указ о проведении голосования 24 июня. Оба этих указа были оспорены в Конституционном суде, а указ от 2 апреля был признан утратившим силу.

Еще одним достигнутым компромиссом, о котором сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович, стало решение о невмешательстве в деятельность правоохранительных и судебных органов и обеспечении их эффективного функционирования.

По словам Ющенко, информация о размещении подразделений внутренних войск под Киевом является "глупостью и байкой". Президент пояснил, что утром в воскресенье он дал поручение министру внутренних дел Украины и командующему внутренних войск обеспечить порядок в Киеве во время проведения Дня Киева и футбольного матча финала Кубка Украины 27 мая, и речь шла лишь о двух тысячах человек, отправленных на помощь правоохранительным органам.

Переговоры в секретариате президента начались в субботу. В первом этапе принимали участие президент и премьер, он начался в 14:00 и продолжался около двух часов. Второй этап консультаций стартовал в 20:00 по местному времени (21:00 по московскому) в расширенном составе.

По мнению принимавшего участие во второй части переговоров председателя Верховной Рады Александра Мороза, досрочные выборы на Украине являются не самым лучшим, но оптимальным на данный момент вариантом выхода из кризиса. "Это даст возможность гражданам Украины, которые принимают участие в разных акциях и ждут ответа на сложившуюся ситуацию, принять соответствующее решение", - заявил Мороз.

По словам спикера, стороны рассмотрят законопроект о внесении изменений в госбюджет 2007 года. Таким образом участники консультаций намерены продемонстрировать обществу эффективность деятельности правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше